122. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 30.11.2019
Heidelbach, Karl (1923 Hana - 1993 Köln)
Lot 9011
Limit € 600
Öl/Lwd., Liegende, rechts unten signiert, in schwarzer Holzrahmung mit Schattenfuge, 1970, ca. 65 x 100 cm, mit Rahmung ca. 76 x 110 cm, Heidelbach zählt zu den bedeutenden Vertretern eines postsurrealen, der Pop Art verwandten Verismus, geprägt durch die Neue Sachlichkeit und seine Bekanntschaft mit Otto Dix