122. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 30.11.2019

Arnold, Walter (1909 Leipzig - 1979 Dresden)

Lot 9000    Limit € 20

Lithografie in Olivgrün, sitzender weiblicher Akt mit abgestrecktem Arm, auf Umrisslinien reduzierte Darstellung, am unteren Rand in Blei signiert und bez., leichte Altersspuren, Blatt ca. 37,5 x 49,5 cm, 1924-28 Ausbildung zum Holz- und Steinbildhauer, anschließend bis 1932 Studium an der Leipziger Kunstgewerbeschule, bis 1940 freischaffend tätig, Soldat im Zweiten Weltkrieg und Kriegsgefangenschaft, ab 1946 Dozent an der HGB Leipzig, ab 1949-70 an der HGB Dresden, Mitglied der Deutschen Akademie der Künste, 1958-61 Mitglied des ZK der SED, 1958-64 Vorsitzender des VBK