122. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 30.11.2019
Tischleuchter und Messerbänkchen
Lot 6126
Limit € 20
dreiflammiger Tischleuchter versilbert, geschweifter Rundfuß mit gebuckelten Zügen, über Balusterschaft erhöhte Mitteltülle, davon abgehend 2 Rankenarme, glockenförmige Tüllen je mit einsteckbarer Tropfschale, 2 x min. gedellt, sonst guter Zustand, H ca. 19,5 cm, dazu 16 Messerbänkchen, Messing teils versilbert, Steg mit kreuzförmigen Abschlüssen, Alters- und Gebrauchsspuren, L ca. 7,5 cm, erste Hälfte 20. Jh.