122. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 30.11.2019
Deckelhumpen
Lot 3511
Limit € 30
farbloses Abrissglas, vielseitig facettierte Wandung mit angesetztem Henkel, Schauseite vollflächig dekorativ geschnitten mit figürlicher Szene, Sinnspruch und Namenszug, umgeben von Rankwerk, Blüten und Vögeln, Goldrand, dazu passend Knaufdeckel, Boden best. mit zwei Einrissen, Rand unbesch., H ca. 22 cm, wohl Böhmen zweite Hälfte 18. Jh.