122. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 30.11.2019

Goldmedaille Nürnberg 18. Jh.

Lot 1268    Limit € 90

mit dem Gewicht eines Dukaten, auf die Kindesliebe, D ca. 22 mm, ca. 3,42 g, av. drei Orangenbäumchen WOL DEM DER FREUD AN SEINEN KINDERN ERLEBT - HELFFS UNS DIE HEILIGE DREYFALTIGKEIT, rv. Gesetzestafeln mit dem 4. Gebot DU SOLT DEINEN VATER UND DEINE MUTTER EHREN - AUF DAS DIRS WOHL GEHE, o.J., Altersspuren (leicht gedellt)