120. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 14.09.2019
Petroleum-Deckenleuchter
Lot 8067
Limit € 180
Metall bronziert, mit Rocaillen reliefierter Petroleumbehälter aus farbig glasierter Keramik, in einen Kranz aus 6 reich verzierten Armen mit Tüllen zur Kerzenbestückung gesetzt, Glasprismenbehang, opaker Pressglasschirm mit Genreszenen in blauem Druckdekor und Golddekor (berieben), Kettenaufhängung, kleine Fehlteile, Alters- und Gebrauchsspuren, D ca. 62 cm, letztes Drittel 19. Jh.