120. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 14.09.2019
Kaiserteller Ferdinand III.
Lot 7550
Limit € 20
undeutlich gemarkt (wohl Carl Gottlob Krause, Meister in Meißen ab 1819), nach dem bekannten Krönungsteller des Nürnberger Zinngießers Hans Spatz II (Nürnberger Meister des 17. Jh.), feiner Reliefdekor, im Spiegel Kaiser Ferdinand III. im Krönungsornat zu Pferde, Umschrift Ferdinand:III.DG:ROM:IM:S:A:, in der Fahne Ovalmedaillons mit Reiterbildnissen der Kurfürsten, dazwischen Maskaronen und Rollwerk, D ca. 18,5 cm, wohl erste Hälfte 19. Jh.