120. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.09.2019

Schenkkanne

Lot 7542    Limit € 30

gemarkt, auf geschnürtem Fuß zur Schulter gebauchter Korpus, reicher geflechelter Dekor, Widmung und Datierung 1866, bastumflochtener J-Henkel, profilierter Deckel mit Knauf, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 22 cm, wohl sächsisch, Mitte 19. Jh.