120. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 14.09.2019
Konvolut Teller
Lot 7539
Limit € 20
insg. 6 Stück, davon 4 glattrandige Speiseteller, je untersch. gemarkt, dabei 1 x Christian August Lohse (Meister in Sayda ab 1821, gestorben 1854), 1 x Christian Gotthold Schaarschmidt (Meister in Oederan ab 1810, gestorben 1833), in der Fahne Monogramm und Datierung 1822, 1 x Christian Gottfried Gruner (Meister in Zwickau und Reichenbach ab 1812, gestorben 1848), monogrammiert und datiert 1843, je Alters- und Gebrauchsspuren, teils min. gedellt, erste Hälfte 19. Jh., dazu 2 geschweifte Zierteller, nztl.