120. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 14.09.2019
Kaffeekanne
Lot 7537
Limit € 30
innen im Boden gemarkt: Jacob Heinrich Weiss (Lehre bei J.M.E. Möller 1817-21, Meister in Schneeberg ab 1827, gestorben 1882), auf gekehltem Fuß zylindrische Wandung mit geflecheltem Dekorband und Monogramm I.C.P., bastumflochtener Griff, Profildeckel min. gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 20,5 cm, 19. Jh.