120. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.09.2019

Historismus-Kaffeekanne und Sahnegießer

Lot 7531    Limit € 20

im Boden gemarkt: Friedrich Bethge (Meister in Marienberg ab 1882), je auf profiliertem Rundfuß leicht konische Wandung mit horizontalen Dekorbändern und geschwungener Tülle, Kanne monogrammiert und datiert 1913, bastumflochtener Griff, gestufter Haubendeckel mit Knauf, H ca. 22,5 bzw. 15 cm, um 1900