120. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 14.09.2019
Apostelkrug und Becher
Lot 7520
Limit € 20
im Boden gemarkt: K. D., nach historischem Vorbild, auf profiliertem Rundfuß zylindrische Wandung mit reichem Reliefdekor, Darstellung der 12 Apostel mit Attributen, je darunter bez., geschwungener reliefierter Bandgriff, Scharnierdeckel mit engelförmiger Daumenrast und Knauf in Zepterform, insg. guter Zustand mit leichten Altersspuren, H ca. 21 cm, sowie Andenkenbecher, gemarkt BMF, mit reichem Reliefdekor, figürliche Szene sowie Stadtansicht, bez. Alt Heidelberg du Feine, H ca. 10 cm, nztl.