120. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 14.09.2019
Biedermeier-Deckelhumpen
Lot 7519
Limit € 120
im Deckel gemarkt: Carl Adolph Böhmer (Lehre in Bautzen bei F. T. Franke 1816-19, Meister in Pirna ab 1823), auf gewölbtem Rundfuß zylindrische Wandung mit geflecheltem Rankenmotiv und Sinnspruch An Gottes Segen ist Alles gelegen, Scharnierdeckel mit vasenförmiger Daumenrast bez. J. G. Petzold und datiert 1843, min. gedellt, H ca. 23 cm, erste Hälfte 19. Jh.