120. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.09.2019

Biedermeier-Deckelhumpen

Lot 7519    Limit € 120

im Deckel gemarkt: Carl Adolph Böhmer (Lehre in Bautzen bei F. T. Franke 1816-19, Meister in Pirna ab 1823), auf gewölbtem Rundfuß zylindrische Wandung mit geflecheltem Rankenmotiv und Sinnspruch An Gottes Segen ist Alles gelegen, Scharnierdeckel mit vasenförmiger Daumenrast bez. J. G. Petzold und datiert 1843, min. gedellt, H ca. 23 cm, erste Hälfte 19. Jh.