120. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 14.09.2019
Figürliche Silberfiligranarbeit
Lot 6040
Limit € 80
Silber geprüft, vollplastische Ausführung eines Einmasters mit Takelage und Rudern, Schiffsrumpf in Form eines Pfaus mit Schmucksteinen verziert, auf dem Deck abnehmbares pagodenähnliches Element, detailreich aus Silberfiligran gearbeitet, auf Steinsockel montiert, Gesamt-H ca. 27,5 cm, Schiff ca. 240 g, 20. Jh.