120. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.09.2019

Paar Tafelaufsätze

Lot 4221    Limit € 2.400

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Ernst August Leuteritz 1860-63, Modellnr. D 196, Tafelaufsatz mit musizierenden Knaben, auf rundem Rocaillesockel je 2 Amoretten mit Musikinstrumenten, Schaft mit plastischen Blütenranken belegt, durchbrochen gearbeitete Ovalschale ebenfalls mit Blütenauflagen und Muschelrelief, polychrom bemalt, goldstaffiert, rest., H ca. 32,5 cm, Knaufschwerter zweite Hälfte 19. Jh.