120. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.09.2019

Gärtnerfigur 18. Jh.

Lot 4219    Limit € 280

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Johann Joachim Kaendler 1760, Modellnr. 2734, Gärtnerin mit Gießkanne, farbig bemalt, altrest., Kanne verändert, die Blumen am Sockel besch., H ca. 11,5 cm, zweite Hälfte 18. Jh.