120. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 14.09.2019
Gärtnerfigur 18. Jh.
Lot 4219
Limit € 280
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Johann Joachim Kaendler 1760, Modellnr. 2734, Gärtnerin mit Gießkanne, farbig bemalt, altrest., Kanne verändert, die Blumen am Sockel besch., H ca. 11,5 cm, zweite Hälfte 18. Jh.