120. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 14.09.2019
Paar Prunkleuchter
Lot 4182
Limit € 4.800
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modellnr. 200, je fünfflammig, auf Volutenfüßen geschweifter Fuß besetzt mit je 3 Amoretten mit Blumengirlande, Früchten bzw. Trauben, Schaft und Leuchterarme mit Blattwerk reliefiert und aufgelegten Blütenranken verziert, farbig bemalt, goldstaffiert, geringfügig rest., einige wenige Blätter min. best., H ca. 61 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923