120. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.09.2019

Affenmusikant

Lot 4170    Limit € 2.400

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, nach dem Modell von J.J. Kaendler und P. Reinicke, Erstausformung 1760-65, Modellnr. 8, Affe mit Dudelsack aus der Affenkapelle, Rocaillesockel mit Baumstütze, farbig bemalt, goldstaffiert, Altersspuren, 1 Dudelsackpfeife best., min. altrest., H ca. 14 cm, letztes Drittel 18. Jh.