120. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.09.2019

Zierteller

Lot 4124    Limit € 40

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, leicht gewölbte, glattrandige Form, im Spiegel unterglasurblaue Darstellung Kurhaus `Kaiserhof´ Bärenfels, in der Fahne reliefierter Schriftzug in Blau, rückseitig bez. 25 Jahre Versicherungsanstalt der sächs. Gewerbekammern AG in Dresden 1903 - 20. Januar - 1928, D ca. 25 cm, Pfeiffer-Zeit 1924-34