120. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.09.2019

Ansichtenteller

Lot 4123    Limit € 140

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, tief gemuldete glattrandige Form, im Spiegel feine polychrome Malerei mit Ruinendarstellung aus dem Klosterpark Altzella, in der Fahne reiche goldene Ornamentbordüre auf kobaltblauem Fond, D ca. 24 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923