120. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 14.09.2019
Dischler, Hermann (1866 Freiburg i.B - 1935 Hinterzarten)
Lot 2551
Limit € 600
Öl/Malkarton, Schwarzwaldlandschaft mit eingeschneitem Bauernhaus in der Umgebung von Weissenbach bei Schönwald, links unten signiert und datiert (19)25, verso alter Klebezettel, Rahmung aus der Zeit, ca. 28 x 36 cm, mit Rahmung ca. 37 x 46 cm, Studium an der Großherzoglichen Kunstschule Karlsruhe, Meisterschüler von Gustav Schönleber, Mitglied der Künstlervereinigung Breisgauer Fünfer, einer der bekanntesten in Freiburg ansässigen Schwarzwaldmaler