120. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 14.09.2019
Carracci, Agostino (1556 Bologna - 1602 Parma)
Lot 1738
Limit € 80
Kupferstich, Madonna mit Kind umgeben von den Heiligen Petrus, Stephan und Franziskus, im Druck links unten bez. Horatius Samach inuen. 1582, nach dem Vorbild von Orazio Samacchini, rechts unten alter Sammlerstempel (Sammlung König Friedrich August II. von Sachsen 1797-1854), Altersspuren (u.a. Montierungsspuren, leicht fleckig, beschnitten), Blatt ca. 32,5 x 24 cm