120. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 14.09.2019
Einblattholzschnitt
Lot 1735
Limit € 20
Holzschnitt von Hans Weigel, Fama. Das Gerücht mit seiner wunderlichen Eigenschaft, ursprünglich mit einem Text von Hans Sachs (beschnitten), Altersspuren (u.a. min. stockfleckig, kleinere Randbesch.), Blatt ca. 23,5 x 12,5 cm, wohl Mitte 16. Jh.