120. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 14.09.2019
Ghisi, Diana (auch Diana Scultori oder Diana Mantuana, um 1535 Mantua - nach 1587 Rom)
Lot 1734
Limit € 80
2 Kupferstiche, 1 x Helenas Dienerinnen tragen ihr Eigentum nach Troja, nach dem Fresko von Giulio Romano im Palazzo Ducale in Mantua, sowie 1 x Ester mit Ahasveros und Haman, nach einer Zeichnung von Giulio Romano, je im Druck bez. DIANA, am unteren Rand je alter Sammlerstempel (Sammlung König Friedrich August II. von Sachsen 1797-1854), zusammen auf Trägerpapier montiert, Altersspuren (u.a. leicht fleckig, beschnitten), Blatt ca. 13 x 15,5 bzw. 14 x 18,5 cm