120. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 14.09.2019
Italienischer Stecher des 17. Jh.
Lot 1733
Limit € 40
Kupferstich, auf Wolken stehender Engel mit Schüssel, Illustration zu Matthäus 26/27: Ich bin unschuldig am Blut dieses Gerechten, nach dem Vorbild von Polidoro da Caravaggio, im Druck bez., rechts unten alter Sammlerstempel (Sammlung König Friedrich August II. von Sachsen 1797-1854), auf Trägerpapier aufgebracht, Altersspuren (u.a. fleckig, beschnitten), Blatt ca. 18 x 12 cm