120. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 14.09.2019
Alberti, Cherubino (1553 Borgo - Rom 1615)
Lot 1732
Limit € 60
Kupferstich, Frontispiz mit Darstellung eines auf einer Kugel stehenden Putto mit Schrifttafel, nach dem Vorbild von Polidoro da Caravaggio, im Druck bez. und datiert 1590, rechts unten alter Sammlerstempel (Sammlung König Friedrich August II. von Sachsen 1797-1854), auf Trägerpapier aufgebracht, Altersspuren (u.a. fleckig, beschnitten), Blatt ca. 23 x 15 cm