120. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.09.2019

Alberti, Cherubino (1553 Borgo - Rom 1615)

Lot 1731    Limit € 60

Kupferstich, Virtutis Praemium, auf einer Wolke sitzender Genius mit Posaune, im Druck bez., monogrammiert und datiert 1628, rechts unten alter Sammlerstempel (Sammlung König Friedrich August II. von Sachsen 1797-1854), auf Trägerpapier aufgebracht, Altersspuren (u.a. leicht fleckig, beschnitten), Blatt ca. 23 x 16 cm