120. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.09.2019

Ghisi, Diana (auch Diana Scultori oder Diana Mantuana, um 1535 Mantua - nach 1587 Rom)

Lot 1725    Limit € 60

Kupferstich, Madonnendarstellung, thronende Muttergottes mit Mondsichel, Zepter und Weltenkugel, das stehende Jesuskind umfassend, nach dem Vorbild von Nicolaus Pesaur, im Druck bez. und datiert 1586, am unteren Rand alter Sammlerstempel (Sammlung König Friedrich August II. von Sachsen 1797-1854), Altersspuren (u.a. Montierungsspuren, beschnitten), Blatt ca. 36,5 x 27,5 cm