120. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.09.2019

Bartoli, Pietro Santi (1635 Perugia - 1700 Rom)

Lot 1722    Limit € 60

insg. 5 Kupferstiche, dabei Titelblatt Disegno della loggia di San Pietro in Vaticano dove si da la benedezione.. und 3 Ansichten von Wanddekorationen nach den Fresken von Giovanni Lanfranco in der Loggia di San Pietro im Vatikan, am unteren Rand alte Sammlerstempel (u.a. Sammlung König Friedrich August II. von Sachsen 1797-1854), je auf Trägerpapier aufgebracht, Altersspuren (u.a. beschnitten, leicht fleckig), Blatt bis ca. 34 x 27 cm, sowie Io: Medices Pontifex Max creatus Leo X appellatus se complectendum, et adorandum exibet Cardinalibus, Papst Leo X empfängt die Kardinäle, nach den Tapetenentwürfen in der Sixtinischen Kapelle von Raffael, Altersspuren (u.a. beschnitten), alt auf Trägerpapier montiert, dort Sammlerstempel, Blatt ca. 10 x 11,5 cm