120. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 14.09.2019
Kaffee- und Teekernstück auf Tablett
Lot 142
Limit € 20
Bruno Wiskemann, Brüssel, Metall versilbert, bestehend aus Kaffee- und Teekanne, Sahnegießer und Zuckerdose, klare Formensprache mit leicht gebauchten Gefäßen, verjüngende Bandgriffe, Scharnierdeckel mit gerilltem Knauf, länglich-ovales Tablett, an den Schmalseiten gewölbte Handhaben, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Kannen-H bis ca. 16 cm, Tablett-L ca. 56,5 cm, 1920/30er Jahre, Provenienz: Sammlung Giorgio Silzer