120. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 14.09.2019
Flugpost Deutsches Reich
Lot 1253
Limit € 30
insg. 11 Karten, Briefe, Briefstück und Marken, dabei: 1 x Sonderdruck der Palais-Verwaltung Mainz als Flug-Post-Karte, frankiert mit 5 Pf Germania-Ausgabe und 1 x Flugpostmarke Mi.-Nr. I, Flugpost - Sonderstempel vom 14.6.1912, 1 x Zeppelinbrief mit violettem Zusatzstempel Luftschiff Hindenburg Olympiafahrt 1936, 01.08.1936, Frankfurt a.Main - Berlin Zentralflughafen, 1 x Brief frankiert mit den 3 Werten der Satzausgabe 25 Jahre Luftpostdienst, Mi.-Nr. 866-868, Tagesstempel, Burgstädt 18.2.1944, 1 x Flugpostkarte mit Bildzudruck, Sonderstempel Flugpost Dresden - Leipzig 11.5.14 etc., dazu 3 x halbamtliche Flugmarke von 1912, Margaretenvolksfest Leipzig-Lindenthal, postfrisch (ohne Gummi, wohl 4a und 4b), ungeprüft auf Steckkarte