120. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.09.2019

Konvolut Briefe Vorphilatelie Sachsen, Postscheine etc.

Lot 1249    Limit € 60

insg. über 60 Stück, dabei u.a.: 1 x Brief aus Leipzig von 1747, 1 x Brief aus Dornthal von 1795, 1 x Postschein Hartha 1864, 1 x Brief von 1862 aus Langenau an das Pfarramt Mittelsaida, 1 x Brief von 1838 der Kirche zu Somsdorf nach Mittelsaida, Kastenstempel Tharandt (stark fleckig), 1 x Brief von 1862 des Pfarrers der Kirchen von Kleinwaltersdorf und Kleinschirma nach Mittelsaida, 1 x Brief von 1843 eines Pfarrers aus Dörnthal nach Mittelsaida, 1 x Postschein Leisnig 1863, 1 x Zwangs - Verweis der Stadt Gössnitz aus dem Jahr 1882 (zahlreiche Behördenstempel: Erlangen, Crimmitschau, Forchheim, Meerane i.Sa. etc.), dazu: div. Zeitungsblätter (Anzeige- und Unterhaltungsblatt für Hainichen und Umgegend 1.9.1866, Leipziger Zeitung No. 100, 29.4.1865, Außerordentliche Beilage zu No. 100 der Leipziger Zeitung 29.4.1865), ungeprüfte interessante Fundgrube, teilw. gesiegelt, teilw. sächsisches Wappen mit Gebührenvermerk in Groschen, meist 19. Jh., untersch. Alters- und Gebrauchsspuren