118. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.03.2019
Mahringer, Anton (1902 Neuhausen - 1974 Villach)
Lot 9086
Limit € 650
farbiger Siebdruck, Gailtaler Landschaft, signiert und datiert (19)72, limitiert 75/150, im Passepartout hinter Glas gerahmt, Blattausschnitt ca. 51 x 39 cm, mit Rahmen ca. 73 x 59 cm, vor allem für seine Landschaftsaquarelle bekannter Künstler des Nötscher Kreises, 1924 Studium an der Stuttgarter Kunstgewerbeschule und ab 1925 an der Stuttgarter Akademie, ab 1931 im Gailtal in Kärnten tätig