118. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.03.2019
Großer Gründerzeit-Bibliotheksbücherschrank
Lot 8055
Limit € 800
Nussbaum auf Nadelholz und Eiche furniert, zweiteiliger Aufbau auf gedrückten Kugelfüßen, im Unterteil 4 Türen und 3 Kopfschübe, zurückgesetzter hoher Aufsatz mit 4 verglasten Türen und vorkragendem Profilgesims, vertikale Gliederung durch kannelierte und gerillte Lisenen mit blattartig beschnitzten Voluten, an den Ecken Diamantierungen, innen verstellbare Einlegeböden, altrest., wohnfertiger Zustand mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren, kleinere Furnierfehlstellen, zerlegbar, ca. 230 x 304 x 77 cm, Ende 19. Jh.