118. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.03.2019
Gründerzeit-Polsterstuhl
Lot 8044
Limit € 50
Nussbaum, vorn gedrechselte Balusterbeine, trapezförmige Sitzfläche gepolstert, roter Samtstoffbezug mit Zierkordeln, reich gestaltete Rückenlehne mit gepolstertem Feld, gedrechselten Stützen und Muschelbekrönung, feiner Schnitzdekor, Bezug mit Gebrauchsspuren, Sitz-H ca. 47 cm, Lehnen-H ca. 89,5 cm, Ende 19. Jh.