118. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.03.2019
Biedermeier-Polsterstuhl
Lot 8039
Limit € 80
Kirschbaum teils auf Nadelholz furniert, ausgestellte Beine, hinten in die Rückenlehne übergehend, trapezförmige Sitzfläche mit Sprungfederpolsterung und gestreiftem Stoffbezug (erneuert), in der Rückenlehne durchbrochen gearbeitetes Element und geschwungenes Schulterbrett, Alters- und Gebrauchsspuren, Sitz-H ca. 49 cm, Lehnen-H ca. 88 cm, 19. Jh.