118. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.03.2019
Apostelkrug
Lot 7511
Limit € 20
im Boden gemarkt: K. D., nach historischem Vorbild aus dem Jahr 1629, auf profiliertem Rundfuß zylindrische Wandung mit reichem Reliefdekor, Darstellung der 12 Apostel mit Attributen, je darunter bez., geschwungener reliefierter Bandgriff, Scharnierdeckel mit engelförmiger Daumenrast und Knauf in Zepterform, insg. guter Zustand mit leichten Altersspuren, H ca. 22 cm, nztl.