118. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.03.2019

Deckelhumpen

Lot 7508    Limit € 60

im Boden gemarkt: Johann Adam Friedrich Hohenner (geboren 1793, Meister in Wunsiedel ab ca. 1818, gestorben um 1859), auf ansteigendem Rundfuß birnförmige Wandung mittig gegliedert, J-förmiger Bandgriff, Scharnierdeckel mit Knauf monogrammiert K.M.M., Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 23,5 cm, 19. Jh.