118. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.03.2019
Große Allegorie Der Tag und Die Nacht
Lot 4227
Limit € 5.800
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 1 Durchschliff, Entwurf Heinrich Schwabe 1880-82, Modellnr. L 134a bzw. L 135, Putto auf einer Kugel mit Fackel und Sonnenblume bzw. mit Sterndiadem auf dem Haupt in Begleitung einer Eule, je auf einem goldenen Kugelsegment stehend, farbig bemalt, goldstaffiert, min. rest., 2 Sternspitzen im Diadem min. best., H ca. 50 bzw. 52 cm, Knaufschwerter Ende 19. Jh., Heinrich Schwabe (1847-1924), Bildhauer, Studium an der Kunstgewerbeschule in Nürnberg, die Meissner Manufaktur erwarb insg. 48 Modelle aus seiner Hand