118. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.03.2019

Harlekinfigur

Lot 4195    Limit € 950

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Johann Joachim Kaendler, Modellnr. 64551, Herr im Harlekinkostüm in Tanzpose, eine Deckelkanne mit den Initialen ZM und der Datierung 1738 in die Höhe haltend, Rocaillesockel mit plastischen Blütenauflagen, farbig bemalt, goldstaffiert, H ca. 23 cm, nach 1973, die Initialen ZM stehen für Zanni, die damals gültige Bezeichnung für die Figur des Harlekin, sowie für Joseph Ferdinand Müller, den Königlich-Polnischen und Kurfürstlich-Sächsischen Hofkomödianten

Lot 4152
Limit € 30

Konvolut KPM

Lot 4371
Limit € 40

Trichtervase Blumenmalerei

Lot 4176
Limit € 1.800

Tiergruppe Eisbären