118. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.03.2019

Kreßner, Magdalene (1899 bei Chemnitz - 1975 Radebeul)

Lot 3034    Limit € 280

Bronze, grünbraun patiniert, Mutter in sitzender Pose mit auf den Oberschenkeln platziertem Mädchen, vollplastische Ausführung, flache Sockelplatte mit Künstlerbez., Gesamt-H ca. 32 cm, 20. Jh., 1921-27 Studium an der Kunsthochschule Berlin-Charlottenburg, ab 1930 Meisterschülerin an der Kunstakademie Dresden bei Karl Albiker, ebd. ab 1945 freischaffend tätig

Lot 3004
Limit € 180

Musizierende Dame

Lot 3008
Limit € 30

Drei Christusfiguren

Lot 3010
Limit € 30

Widderkopf

Lot 3019
Limit € 30

Zwei Kleinbronzen