118. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.03.2019
Butzke, Bernhard (1867 Berlin - 1952 ebd.)
Lot 3032
Limit € 220
Bronze, in Schwarz patiniert, Äsendes Reh, in der rechteckigen Sockelplatte Künstlerbez. sowie Gießereimarke Bildgiesserei KRAAS Berlin, auf schwarz-weiß gemasertem Marmorsockel in korrespondierender Formgebung (gering best.), Gesamt-H ca. 21 cm, um 1920, Ausbildung an der Königlichen Porzellan-Manufaktur Berlin (KPM), anschließend Schüler an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums Berlin, 1893-1900 für KPM als Modelleur tätig