118. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.03.2019

Schütz, Johann Georg (1755 Frankfurt am Main - 1813 ebd.)

Lot 2578    Limit € 1.100

Öl/Lwd., romantisierende Landschaft mit Personen am Gewässer, gerahmt, ca. 23 x 30 cm, mit Rahmung ca. 36 x 43 cm, Maler und Radierer aus Künstlerfamilie, jüngerer Sohn des Malers Christian Georg Schütz d. Ä., Studium beim Vater und an der Kunstakademie Düsseldorf, befreundet mit Johann Heinrich Wilhelm Tischbein und dessen Umfeld