118. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.03.2019
Klein, E.
Lot 2517
Limit € 1.200
Mischtechnik auf Papier, historische Löwenjagdszene mit Darstellung eines angreifenden Löwen auf zweispännigen Jagdwagen, im Bildvordergrund erlegtes Raubtier, links unten signiert und 1909 datiert, es handelt sich wohl um den Historienmaler Emil Klein (1865 - 1953), hinter Glas gerahmt, Rahmung mit Altersspuren, ca. 62 x 102 cm, mit Rahmung ca. 82 x 120 cm