118. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.03.2019
Waag, Alfred (1845 Sinsheim - 1912 Ettlingen)
Lot 2003
Limit € 30
Aquarell und Blei auf Papier, auf festen Karton aufgezogen, Berglandschaft, rechts unten signiert und betitelt Wallner Höhe bei ..., rs. von fremder Hand bez., ca. 21 x 26,5 cm, 1864-68 Architekturstudium am Polytechnikum in Karlsruhe, anschließend an der Berliner Bauakademie, ab 1877 Direktor der Großherzoglichen Kunstgewerbeschule Pforzheim