118. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.03.2019

Hogarth, William (1697 London - 1764 ebd.)

Lot 1785    Limit € 100

insg. 3 Kupferstiche, je gestochen von Thomas Cook (um 1744-1818), dabei: 1 x Porträt von W. Hogarth nach dem Gemälde Selbstporträt mit Mops von 1745, 1 x die an dieses Porträt angelehnte abgewandelte Bildversion mit biertrinkendem Bären (The Bruiser), 1 x The Bathos oder auch Finis, Drucke bei George, George und John Robinson London, je im Druck bez., Altersspuren (u.a. fleckig, angeschmutzt, min. Randläsuren), Blatt je ca. 57 x 42 cm, um 1800