118. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.03.2019
Piloty, Ferdinand (1786 Homburg - 1844 München)
Lot 1778
Limit € 60
5 Kreidelithografien über Tonplatte mit Weißhöhungen, je Figurenszenen nach historischen Zeichnungen, unter der Darstellung signiert sowie Angabe des kopierten Zeichenkünstlers (3 x Leonaert Bramer sowie je 1 x J. Werner und Cornelis Bloemaert), Blätter aus der Frühzeit der Lithografie, tlw. mit geringen Altersspuren, Blatt bis ca. 25 x 18,5 cm, Ferdinand Piloty gab von 1808-15 zusammen mit Johann Nepomuk Strixner eine Folge von über 400 Lithografien nach Handzeichnungen alter Meister heraus