118. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.03.2019
Plan der Stadt Saint Quentin
Lot 1775
Limit € 30
Holzschnitt, Warhaffte abcontrafactur der namhafften Statt S. Quintin sampt aller Laegerstatt und umbligenden Ort wie sie von Königs Philippi Heer im jahr 1557 Belägert worden, Doppelblatt aus Sebastian Münsters Cosmographia (S. 306f.), umseitig typografisch sowie mit weiterem Holzschnitt bedruckt, Altersspuren (u.a. Randbereich min. rest., leicht fleckig, Mittelfalz), Blatt ca. 34 x 41 cm, um 1570