118. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.03.2019

Plan der Stadt Saint Quentin

Lot 1775    Limit € 30

Holzschnitt, Warhaffte abcontrafactur der namhafften Statt S. Quintin sampt aller Laegerstatt und umbligenden Ort wie sie von Königs Philippi Heer im jahr 1557 Belägert worden, Doppelblatt aus Sebastian Münsters Cosmographia (S. 306f.), umseitig typografisch sowie mit weiterem Holzschnitt bedruckt, Altersspuren (u.a. Randbereich min. rest., leicht fleckig, Mittelfalz), Blatt ca. 34 x 41 cm, um 1570