118. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.03.2019
Denkmale der Baukunst
Lot 1747
Limit € 40
hrsg. von L. Puttrich mit Illustrationen von G.W. Geyer, Denkmale der Baukunst des Mittelalters in den Herzoglich Anhaltschen Landen, Druck bei F.A. Brockhaus, Leipzig 1841 (unvollständig, Einband fehlt), dazu diverse lose Architekturdarstellungen (Lithografien), dabei: Oberkirche und Turm der Nikolaikirche Zerbst, Kirche zu Poetnitz, Kloster Nienburg, Marienkirche in Bernburg, Kirche in Gernrode, Klosterkirche Hecklingen, sowie beiliegend: Werbeblatt aus der Erscheinungszeit des Druckwerks mit diversen zeitgenössischen Rezensionen, Format bis ca. 38 x 28 cm, Altersspuren, Mitte 19. Jh.