118. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.03.2019

Hollar, Wenzel (1607 Prag - 1677 London)

Lot 1740    Limit € 80

Radierung, Herrenbildnis, Bruststück eines Herrn im reichen Renaissancehabit im Profil nach links, nach der Vorlage von Hans Holbein dem Jüngeren, im Druck bez. HHolbein incidit in lignum, WHollar fecit aqua forti, 1647 / ex Collectione Arundeliana, im Passepartout hinter Glas gerahmt (min. best.), Altersspuren (u.a. beschnitten, min. fleckig), Blatt ca. 10,5 x 7,5 cm, mit Rahmen ca. 28 x 22 cm